5° Torneo Pro Evolution Soccer
“Copa Abuelita Rosa”

La quinta edición del torneo de la Rublog fue llamado “Copa Abuelita Rosa” en honor a mi abuelita que falleció al inicio de este 20212.

Se inscribieron 40 personas, y este fue el primer campeonato en que los muchachos estuvieron de acuerdo en pagar una inscripción de $3.000. Lo cual, agradezco demasiado <3.

Los criterios se mantuvieron: Puntos, Diferencia de Gol, Goles Marcados y Partido de definición en caso de paridad. En este partido precisamente se disputó un duelo de definición entre West Ham v Lyon. Al igual que la elección de equipos mediante el sistema de bombos.

Grupo A

Eduardo Luna 3-1 Nico Gamonal
Rangers 3-1 Everton

Nicolás Millar 0-0 Caroli
Schalke 04 0-0 Bayer Leverkusen

Eduardo Luna 5-0 Nicolás Millar
Rangers 5-0 Schalke 04

Nico Gamonal 4-1 Caroli
Everton 4-1 Bayer Leverkusen

Eduardo Luna 2-0 Caroli
Rangers 2-0 Bayer Leverkusen

Nico Gamonal 2-1 Nicolás Millar
Everton 2-1 Schalke 04

Grupo B

Matthew King 1-1 Elian
Blackburn 1-1 Feyenoord

JoCri 5-2 Felipe Soto
Lazio 5-2 Tottenham

Matthew King 4-1 JoCri
Blackburn 4-1 Lazio

Elian 1-2 Felipe Soto
Feyenoord 1-2 Tottenham

Matthew King 3-1 Felipe Soto
Blackburn 3-1 Tottenham

Elian 3-1 JoCri
Feyenoord 3-1 Lazio

Grupo C

Mausicky 5-1 Makingsi
Ajax 5-1 Betis

Franci 2-0 Botiwayne
Hamburgo 2-0 Palermo

Mausicky 2-0 Botiwayne
Ajax 2-0 Palermo

Mausicky 1-2 Franci
Ajax 1-2 Hamburgo

Makingsi y Botiwayne se retiraron

Grupo D

Benjamín Guerra 1-2 Cris War
Stuttgart 1-2 Atlético Madrid

Khevin Vega 1-0 Hugo Zepeda
Levante 1-0 Bordeaux

Benjamín Guerra 2-2 Khevin Vega
Stuttgart 2-2 Levante

Cris War 2-0 Hugo Zepeda
Atlético Madrid 2-0 Bordeaux

Benjamín Guerra 0-1 Hugo Zepeda
Stuttgart 0-1 Bordeaux

Cris War 4-0 Khevin Vega
Atlético Madrid 4-0 Levante

Grupo E

Álvaro Liberona 1-1 Titi
Sevilla 1-1 Villarreal

Felipe Navarro 1-0 Jorge Ortiz
West Ham 1-0 Zaragoza

Álvaro Liberona 2-0 Felipe Navarro
Sevilla 2-0 West Ham

Titi 5-1 Jorge Ortiz
Villarreal 5-1 Zaragoza

Álvaro Liberona 3-0 Jorge Ortiz
Sevilla 3-0 Zaragoza

Felipe Navarro 3-1 Titi
West Ham 3-1 Villarreal

Grupo F

Sensei 2-2 Adrián Pinto
PSV 2-2 PSG

Carlete 1-0 Manuel Lillo
Celtic 1-0 Fenerbahce

Sensei 2-0 Manuel Lillo
PSV 2-0 Fenerbahce

Carlete 2-3 Adrián Pinto
Celtic 2-3 PSG

Manuel Lillo 1-1 Adrián Pinto
Fenerbahce 1-1 PSG

Carlete 1-3 Sensei
Celtic 1-3 PSV

Grupo G

Carlos Gamonal 3-2 Daniel Villalobos
Marsella 3-2 Chievo

Diego Dávila 2-1 Walcotini
Benfica 2-1 Borussia Dortmund

Carlos Gamonal 6-0 Diego Dávila
Marsella 6-0 Benfica

Daniel Villalobos 1-2 Walcotini
Chievo 1-2 Borussia Dortmund

Carlos Gamonal 1-0 Walcotini
Marsella 1-0 Borussia Dortmund

Daniel Villalobos 1-4 Diego Dávila
Chievo 1-4 Benfica

Grupo H

Diego Barrera 1-0 Seba Baeza
Bolton 1-0 Sampdoria

Gakho 1-4 Claudio Dávila
Mónaco 1-4 Lyon

Diego Barrera 5-1 Gakho
Bolton 5-1 Mónaco

Seba Baeza 1-1 Claudio Dávila
Sampdoria 1-1 Lyon

Diego Barrera 1-0 Claudio Dávila
Bolton 1-0 Lyon

Seba Baeza 4-1 Gakho
Sampdoria 4-1 Mónaco

Definición por el tercer lugar del grupo

Saba Baeza 1-0 Claudio Dávila
Sampdoria 1-0 Lyon

Grupo I

Moisés 2-1 Daniel Tobar
Udinese 2-1 Aston Villa

Carcamus 2-2 Francisco Zúñiga
Werder Bremen 2-2 Newcastle

Moisés 3-1 Francisco Zúñiga
Udinese 3-1 Newcastle

Daniel Tobar 2-0 Carcamus
Aston Villa 2-0 Werder Bremen

Moisés 1-0 Carcamus
Udinese 1-0 Werder Bremen

Daniel Tobar 1-0 Francisco Zúñiga
Aston Villa 1-0 Newcastle

Grupo J

Rublog 2-0 Ignacio Navarro
Man City 2-0 Valencia

Tincho 2-2 Sebapil
Fiorentina 2-2 Bayern Munich

Rublog 2-0 Tincho
Man City 2-0 Fiorentina

Ignacio Navarro 1-1 Sebapil
Valencia 1-1 Bayern Munich

Rublog 2-0 Sebapil
Man City 2-0 Bayern Munich

Ignacio Navarro 0-2 Tincho
Valencia 0-2 Fiorentina

Dieciseisavos de Final

Matthew King 4-0 Claudio Dávila
Blackburn 4–0 Lyon

Eduardo Luna 1–0 JoCri
Rangers 1–0 Lazio

Diego Barrera 1–2 Titi (alargue en el 1-2)
Benfica 1–2 Villarreal

Franci 2–0 Walcotini
Hamburgo 2–0 Borussia Dortmund

Carlos Gamonal 1(3)–(4)1 Adrián Pinto
Marsella 1(3)–(4)1 PSG

Moisés 0(1)–(3)0Mausicky
Udinese 0(1)–(3)0 Ajax

Rublog 2(3)–(4)2 Seba Baeza (alargue 1-1)
Man City 2(3)–(4)2 Sampdoria

Álvaro Liberona 2–1 Diego Dávila
Sevilla 2–1 Benfica

Cris War 1–4 Daniel Tobar
Atlético Madrid 1–4 Aston Villa

Nico Gamonal 1(3)–(2)1 Elian
Everton 1(3)–(2)1 Feyenoord

Sensei 1–0 Felipe Navarro
PSV 1–0 West Ham

Khevin Vega 2–0 Tincho
Levante 2–0 Fiorentina

Octavos de Final

Franci 3-1 Sensei
Hamburgo 3-1 PSV

Mausicky 1-5 Adrián
Ajax 1-5 PSG

Seba Baeza 2-1 Nico Gamonal
Sampdoria 2-1 Everton

Elian 3-4 Aston Villa (Alargue el 4to)
Feyenoord 3-4 Aston Villa

Rublog 1-2 Moisés
Man City 1–2 Udinese

Álvaro Liberona 1–0 Eduardo Luna
Sevilla 1–0 Rangers

Carlos Gamonal 2–3 Titi
Marsella 2–3 Villarreal

Khevin Vega 2–7 Matthew King
Levante 2–7 Blackburn

Cuartos de Final

Franci 2-3 Matthew King
Hamburgo 2-3 Blackburn

Adrián 0-1 Moisés
PSG 0-1 Udinese

Seba Baeza 0-6 Carlos Gamonal
Sampdoria 0-6 Marsella

Daniel Tobar 6-3 Alvaro Liberona
Aston Villa 6-3 Sevilla

Semifinales

Matthew King 0-2 Moisés
Blackburn 0-2 Udinese

Daniel Tobar 2(2)-(4)2 Carlos Gamonal (1-1 en alargue)
Aston Villa 2(2)-(4)2 Marsella

3° puesto

Daniel Tobar 2-0 Matthew King
Aston Villa 2-0 Blackburn

Final

Carlos Gamonal 3-0 Moisés
Marsella 3-0 Udinese

Campeón: Marsella
2°: Udinese
3°: Aston Villa
4°: Blackburn

Condecoraciones